«2020 «NONO» Кира Шилова

«2020 «NONO» Кира Шилова

Название и не понятное, и всё объясняющее. Итак: наша новая выставка, открывающая год 2021-й, – такая же сложная и тревожная, как, собственно, и ушедший год 2020-й. Её автор - молодая и амбициозная московская художница и скульптор Кира Шилова.

08.01.2021 – 08.02.2021

Вот, что она сама говорит относительно концепции выставки: «Основная идея выставки в том, что я, как и другие люди, являюсь не просто наблюдателем событий 2020 года, я являюсь их участником. Всё, что происходит вокруг, отражается на качестве жизни, восприятии и состоянии. Мои картины - это способ отрефлексировать происходящее в мире. Хочется передать ощущение напряжения, неизвестности будущего и непредсказуемости настоящего. Вся эта выставка - коллаж ощущений. Я хочу показать, что под декоративной оболочкой находится реальность, которая касается каждого».
Экспозицию мы поделили на несколько сегментов. Две живописные части: одна посвящена карантину, вторая - остальным событиям 2020 года. Так же будет представлена серия графики, включающая работы по всем событиям года, и керамика.
Тревогу, как один из лейтмотивов выставки, Кира решила дополнительно «поддержать» наклейками с цитатами из новостей: «Режим самоизоляции продлён», «Пожар в соборе Святых Петра и Павла», «Чума в Монголии»…

Фотографии с мероприятия


А что до названия выставки, то «2020»NONO – явление массовой западной культуры, заключающееся в остроумном соответствии написания «2020» и «NONO». Nono – сленговое выражение, что-то похожее на «О боже!», «О нет», «Только не это». И поместив это буквенно-цифровое сочетание на афишу, мы как будто намекаем и на тревожный характер выставки, и ставим вопрос: «Что это значит?»…


Кира Шилова - художник и скульптор с архитектурным бэкграундом. Имея за плечами 7 лет академического рисунка, в своём искусстве она экспрессивно фиксирует новые ощущения, а не копирует знакомые визуальные образы. Выставлялась в ЦДХ (Центральном Доме художника), в МХФ (Международном Художественном Фонде), во Дворце Пионеров и в Музее Михаила Булгакова. Работы для выставки «2020. «NONO» написаны во время и после локдауна.